132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Konfektschale und Paar Vasen
Lot 3512
Limit € 50
weißes Eisglas, teils gekugelter Abriss, bauchige Gefäßformen mit gebogenen Rändern, frontal je ovales Medaillon mit untersch. Mädchenköpfen in feiner Emailmalerei, Schale auf passendem Untersetzter, aufwendig gearbeiteter Golddekor mit wenigen Fehlstellen, sonst sehr schöne Erhaltung, Schalen-D ca. 10 cm, Vasen-H ca. 23 cm, Böhmen, zweite Hälfte 19. Jh.