132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Konfektschale und Paar Vasen

Lot 3512    Limit € 50

weißes Eisglas, teils gekugelter Abriss, bauchige Gefäßformen mit gebogenen Rändern, frontal je ovales Medaillon mit untersch. Mädchenköpfen in feiner Emailmalerei, Schale auf passendem Untersetzter, aufwendig gearbeiteter Golddekor mit wenigen Fehlstellen, sonst sehr schöne Erhaltung, Schalen-D ca. 10 cm, Vasen-H ca. 23 cm, Böhmen, zweite Hälfte 19. Jh.