132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
2.206 Positionen
Tischleuchte
Lot 3500
Limit € 40
sog. Pilzlampe, im Jugendstil, mattiertes Klarglas mit grün-blauen Pulvereinschmelzungen unterfangen, pilzförmiger Schirm über keulenförmigem Schaft, ausschwingender flacher Stand, elektrifiziert, Schirm und Fuß beleuchtet, Funktion geprüft, H ca. 43 cm, 20. Jh.