132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Uphues, Joseph (1850 Sassenberg - 1911 Berlin)

Lot 3008    Limit € 150

Bronze, schwarz patiniert, Bogenschütze, Aktfigur in spannungsreicher Pose nach dem Pfeilabschuss, Entwurf 1884, ovale Sockelplatte mit Künstlerbez. und Gießereiangabe Gladenbeck Berlin, schwarz-grün marmorierter Sockel, Gesamt-H ca. 39 cm, Ende 19. Jh./um 1900, für den Entwurf des von der Antike inspirierten Sujets des Bogenschützen erhielt der Künstler 1889 in Melbourne die Goldmedaille, es sind sechs Exemplare in untersch. Ausführungen bekannt, Meisterschüler von Reinhold Begas, ab 1892 eigenes Atelier in Berlin, Mitglied der Berliner Sezession

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind