132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Kombinationsfigur

Lot 3004    Limit € 40

aus Holz und Bein? geschnitzt, als Bettler mit Stab (besch.) gestaltet, textile Kopfbedeckung, auf stilisiertem Holzsockel, in der Art von Simon Troger (1683 - 1768), Altersspuren, kleinere Fehlstelle, Gesamt-H ca. 29 cm, wohl 19. Jh., Troger wirkte als Elfenbeinschnitzer und Haus- und Hofbildhauer der bayerischen Kurfürsten, zahlreiche solcher Bettlerfiguren haben sich in Museen und Privatsammlungen erhalten

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik