132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Original-Plakat Olympische Spiele 1936

Lot 2022    Limit € 800

Mehrfarb-Offsetlithografie, nach einem Entwurf von Franz Theodor Würbel (1858 Wien - 1941 Berlin), herausgegeben von der Reichsbahnzentrale für den deutschen Reiseverkehr, Athlet mit Ehrenkranz, Olympische Ringe, Brandenburger Tor mit Quadriga und Aufschrift Berlin-1936 1. - 16. Aug. Olympische Spiele ..., unten links am Rand mit RB versehen, links unten Kennzeichnung Würbel, Berlin, ca. 62 x 99 cm, im einfachen Schutzrahmen. Bei dem Plakat handelt es sich um einen originalen Aushang zum Zwecke der neutralen Bewerbung der Olympischen Sommerspiele 1936 in Deutschland. Das Blatt weist an den Ecken Einstichlöcher zur Befestigung auf sowie kleinere Ein- bzw. Ausrisse, mittig einen Knickfalz und vom unteren Ende ausgehend einen ca. 28 cm langen vertikalen Einriss. Teils wurden die Einrisse stabilisiert, ansonsten befindet sich das seltene Plakat in einem authentischen altersbedingt guten restaurierten Gesamtzustand.