132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1943 ebd.)
Lot 2016
Limit € 80
Gouache auf Papier, Viehweide am Dorfrand, im Hintergrund die Augustusburg, rechts unten signiert, alt im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 37 x 46 cm, mit Rahmen ca. 53 x 63 cm, Chemnitzer Maler und Lithograf, seit 1902 Mitglied der Kunsthütte Chemnitz, ab 1907 Mitbegründer und Vorsitzender der Künstlergruppe Chemnitz, hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20. Jh.s in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region // Sächsische Künstler