132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Bonß, Max (1890 Gethles/Thür. - 1944 Meiningen)
Lot 2013
Limit € 40
Paar Zeichnungen, Bleistift auf Papier, stehender weiblicher Akt, einen Stab haltend bzw. männlicher Akt sich vorbeugend, je signiert und datiert 1912 bzw. (19)26, einfach gerahmt, Altersspuren (u.a. knickspurig, Ränder tlw. besch. und fleckig), Blatt ca. 48 x 28 bzw. 47 x 37 cm, mit Rahmen je ca. 73 x 53 cm, Studium in Berlin-Neuköln und an der Erfurter Kunstgewerbeschule