132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Streubel, Alfred (1861 Chemnitz - 1947 ebd.)

Lot 2009    Limit € 30

Aquarell, Insel Lacroma, unten links signiert, Ortsbezeichnung und datiert 1927, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen ca. 42 x 52 cm, Darstellung der kroatischen Felseninsel Lokrum, als Künstler Autodidakt, Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, war als Arzt in Chemnitz tätig // Sächsische Künstler