132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Konvolut historische Bücher

Lot 1525    Limit € 30

insg. 5 versch. Ausgaben, Allgemeines Volksbuch für Bürger und Landleute vorzüglich in den k.k. Erbstaaten, erster Teil, Prag 1796, Allgemeines Vieharzneibuch oder Unterricht, wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh... aufziehen, warten und füttern und ihre Krankheiten erkennen und heilen soll, Berlin bei Friedrich Maurer 1802, Titelblatt fehlt, Der sächsische Kinderfreund. Eine Lesebuch für Stadt- und Landschulen von Chr. Traugott Otto, Dresden und Leizpig 1830, Lebensbilder. 213 wahre Geschichten, von D. Ferdinand Fiedler, Helmstädt 1845, sowie Gesetz- und Verordnungsblatt für das Königreich Sachsen, 1841, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren