132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Prunkband Die Wartburg

Lot 1500    Limit € 300

Ein Denkmal Deutscher Geschichte und Kunst. Dem deutschen Volke gewidmet von Grossherzog Carl Alexander von Sachsen. Dargestellt in Monographien von Carl Alexander Grossherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, Richard Voß, Karl Wenck, Paul Weber, Ernst Martin, Wilhelm Oncken, Max Baumgärtel, Otto von Ritgen, August Trinius und in 706 authentischen Abbildungen im Text und auf 54 Tageln bearbeitet vom Herausgeber Max Baumgärtel, Berlin 1907, Folioformat, originaler Ledereinband mit Blind- und Goldprägung, Gewicht ca. 17,5 kg, insg. schöner Zustand mit leichten Altersspuren (u.a. min. stockfleckig auf den Anfangs- und Endseiten, die Kanten leicht best., kleinere Kratzspuren)