131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Gitta Kettner und Rolf Xago Schröder

Lot 9076    Limit € 30

2 Kinder-Kunstbücher je mit beigelegter Originalgrafik, 1 x Gitta Kettner (1928 Bertsdorf - 2011 Dresden), Kinderbuch Frühlingsgesellen. Frühlingsgedichte und Federzeichnungen von Gitta Kettner, Berlin 1. Auflage 1989 (Auflagenhöhe 200 Stück), dazu Radierung, drei Mädchen mit Blütenkränzen, in Blei signiert, datiert 1989 und limitiert 49/200, Schutzumschlag min. best., sonst schöne Erhaltung, sowie 1 x Rolf Xago Schröder (geb. 1942 Elsterwerda), Kinderbuch Wenn sich die Giraffen recken. Verse von Joachim Ringelnatz. Zeichnungen von Rolf Xago Schröder, Berlin 1. Auflage 1988 (Auflagenhöhe 200 Stück), dazu Originalgrafik Heimatlose, in Blei signiert und limitiert 57/200, die Kanten äußerst geringfügig best., ansonsten schön erhalten, Format je ca. 30 x 21 cm // Buchkunst, DDR-Kunst