131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9073    Limit € 120

Radierung auf Hahnemühle, Meerbild, herbstlich, Blick über das offene Meer, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 79/80, betitelt sowie als Probedruck bez., Darstellung ca. 22 x 49 cm, Blatt ca. 46 x 66 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg // Sächsische Künstler, DDR-Kunst