131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Steinbach, Jörg (1958 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 9070    Limit € 80

10 Lithografien, aus einer Serie aus dem Jahr 1990, dabei: Aufwind, Zeit-Zeichen und Gegenwart, je unter der Darstellung signiert, datiert (19)90, limitiert 1-300 und betitelt, je hinter Glas in gebürsteter Metalleiste gerahmt, geringe Altersspuren, Blattausschnitt je ca. 34 x 27 cm, mit Rahmen ca. 43 x 36 cm, 1979-82 Abendstudium an der HBK Dresden, ab 1986 freiberuflich tätig, seit 1990 zahlreiche Ausstellungen, u.a. in Paris, Düsseldorf, Berlin, München, Dresden, Chemnitz, Wien und Weimar, seit 1992 Aufbau und Leitung der serigrafischen Werkstätten an der Westsächsischen HS, Fachbereich Angewandte Kunst Schneeberg, neben Malerei und Grafik Beschäftigung mit Holografie, Skulptur und Keramik // DDR-Kunst, Sächsische Künstler