131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9069
Limit € 160
Gouache auf Papier, Bei Wandlitz, baumbestandene Landschaft mit roter Sonne, rs. signiert, betitelt und datiert 25.2.(19)79, aus dem Nachlass des Künstlers, leichte Altersspuren, u.a. min. Einrisse am Rand, ca. 75 x 100 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus