131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9068
Limit € 160
Gouache auf Papier, Figurenkomposition, über Knochen zwei sitzende Amerikaner mit Flagge sowie stehende Figur mit erhobener Faust, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, leichte Altersspuren, das Papier rückseitig min. hinterklebt, ca. 101 x 75 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus