131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
2.077 Positionen
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9066
Limit € 160
Gouache auf Papier, beidseitig bemalt, vorn Landschaft mit blauen Pferden, rückseitig abstrakte Flächenkomposition, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, leichte Altersspuren (u.a. min. Einriss am Rand), ca. 100 x 75 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus