131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Künzel, Gero (1962 Erfurt - tätig in Hausdorf bei Leipzig)

Lot 9057    Limit € 850

Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, verso signiert und datiert (19)96, gerahmt, ca. 70 x 99 cm, mit Rahmung ca. 79 x 109 cm, 1977-81 Besuch der Abendakademie der HGB in Leipzig, 1983-88 Malereistudium bei Dietrich Burger, Volker Stelzmann und Bernhard Heisig, bis 1991 Meisterschüler bei B. Heisig, in der Tradition von Oskar Kokoschka und Ernst Hassebrauk expressive, oft reliefartige gespachtelte Gemälde // Sächsische Künstler, Leipziger Schule