131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Tannert, Volker (1955 Recklinghausen - tätig in Köln und in Ligurien)
Lot 9056
Limit € 40
Radierung auf Bütten, Arbeitsplatz am Störfeld III (1992), unter dem Druck in Blei signiert und als e.a. bez., knickspurig, min. fleckig, Darstellung ca. 39,5 x 29,5 cm, Blatt ca. 60 x 50 cm, 1975-79 Studium an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf bei Gerhard Richter und Klaus Rinke. 1979 Studienaufenthalt in New York (dort Assistent von Beuys) und 1980 in Paris, 1985 Gastprofessur an der Städelschule in Frankfurt, gehört zu den wichtigsten Vertretern der Neuen Wilden der 1980er Jahre