131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Mansen, Matthias (1958 Ravensburg - tätig in Berlin)

Lot 9054    Limit € 30

großformatiger Holzschnitt auf festem Papier, stehende Figur, die Hände vor dem Körper zu einer Raute zusammengefügt, unter der Darstellung in Blei signiert, geringe Altersspuren (u.a. min. fingerfleckig, min. knickspurig), Blatt ca. 87 x 63 cm, 1978-84 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, anschließend bis 1988 in Berlin freischaffend als Holzschnittkünstler tätig, 1986/87 Aufenthalt an der St. Martins School of Art in London, anschließend in Paris und New York tätig, seit 1993 in Berlin