131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9050
Limit € 450
Öl/Pressspanplatte, Alter Tischler aus Lichtenstein, unsigniert, rs. nummeriert 100, gerahmt, ca. 85 x 74 cm, mit Rahmen ca. 90 x 80 cm, frühes Werk des Künstlers, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus