131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Geitlinger, Ernst (1895 Frankfurt - 1972 Seehaupt)

Lot 9049    Limit € 30

Lithografie, Starenkobel, unter der Darstellung signiert, datiert (19)61 und limitiert 49/50, geringe Altersspuren, Blatt ca. 48 x 34 cm, mit Passepartout ca. 69 x 79 cm, Studium an der National Academy of Design in New York und in München bei Karl Caspar, ab 1951 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in München // Kunst der 1960er Jahre