131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 9046    Limit € 40

Künstlernachlass, insg. über 18 Blätter, unterschiedliche Techniken, u.a. Holzschnitt, Blei und Feder, tlw. signiert und datiert u.a. 1947 und 1951, verschiedene Motive, dabei Akte, Porträtköpfe und Figuren, untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 66 x 50 cm, 1945-47 Lehre als Gebrauchsgrafiker, 1947-52 Studium als Diplomformgestalter an der HBK Dresden, 1961-65 Künstlerischer Leiter am Institut für angewandte Kunst und Kunsthandwerk in Berlin, namhafter Textildesigner, ab 1969 Professur im Fachbereich Textile Flächengestaltung, Lehraufträge an der HS für Design Burg Giebichenstein in Halle, an der TH Karl-Marx-Stadt und an der Nationalen Kunsthochschule in Havanna (Kuba) // DDR-Kunst