131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)
Lot 9041
Limit € 40
Künstlernachlass, insg. 15 Blätter, Gouache bzw. Stempeldruck, versch. flächige mehrfarbige Musterentwürfe u.a. aus den 1960er Jahren, unsigniert, verschiedene Altersspuren, tlw. auf Karton kaschiert, Kartonformat bis ca. 50 x 70 cm, 1945-47 Lehre als Gebrauchsgrafiker, 1947-52 Studium als Diplomformgestalter an der HBK Dresden, 1961-65 Künstlerischer Leiter am Institut für angewandte Kunst und Kunsthandwerk in Berlin, namhafter Textildesigner, ab 1969 Professur im Fachbereich Textile Flächengestaltung, Lehraufträge an der HS für Design Burg Giebichenstein in Halle, an der TH Karl-Marx-Stadt und an der Nationalen Kunsthochschule in Havanna (Kuba) // DDR-Kunst