131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach)

Lot 9037    Limit € 30

insg. 5 Lithografien, erotische Darstellungen, Fotomodell, zu Frederico Fellini Amarcord, Lachende Frau sowie zwei Frauenakte, je unten in Blei signiert und datiert 1979, je limitiert, min. Altersspuren, Blatt je ca. 49 x 37 cm, Grafiker und Bildhauer, 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe, 1947-50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden, 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands, Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten // Sächsische Künstler