131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9033
Limit € 360
Öl/Hartfaser, Jungen, unsigniert, rs. Nachlassstempel und nummeriert 1762, ungerahmt, geringe Altersspuren, ca. 72 x 108 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus