131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Noll, Gerlinde (1935 Roßwein - 2020 Kamen)

Lot 9024    Limit € 50

Farbkreide und Kohle auf festem Papier, ohne Titel, rechts unten signiert und datiert (19)81, leichte Altersspuren, Blatt ca. 50 x 47 cm, aus dem Nachlass der Künstlerin, Lehre zur Textilfacharbeiterin in Roßwein und Oschatz, anschließend Übersiedlung nach München, Studium an versch. Sommerakademien, neben Arbeiten auf Papier tätig im Bereich Konzeptkunst, Installationen, serielle Arbeiten, visuelle Poesie und Schriftbilder, zahlreiche Ausstellungen vor allem in NRW, dazu diverse Einzelausstellungen in ihrer Heimatregion Roßwein, von August bis Oktober 2021 vertreten in der Ausstellung Text und Schrift in der Kunst im Kunstmuseum Gelsenkirchen zusammen mit Künstlern wie Karl Schmidt-Rottluff und Utagawa Kunikazu