131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Noll, Anton David (1932 Gelsenkirchen - 2008 Kamen)
Lot 9022
Limit € 60
Mischtechnik und Collage auf leichtem Karton, ohne Titel, Komposition aus verschieden strukturierten Flächen, rechts unten signiert und datiert (19)80, Format ca. 31 x 43 cm, aus dem Nachlass des Künstlers, Studium in Salzburg u.a. bei Markus Lüpertz, tätig in Berlin und Kamen (NRW), fertigte zumeist starkfarbige Collagen, oft maskenhafte Gesichter, dazu als Dichter und Performancekünstler tätig, verheiratet mit der Konzeptart- und Schriftkünstlerin Gerlinde Noll