131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Noll, Anton David (1932 Gelsenkirchen - 2008 Kamen)

Lot 9021    Limit € 60

Mischtechnik und Collage auf Papier, ohne Titel, fantastische Figur, rechts unten signiert, Arbeit aus den 1980er Jahren, leichte Altersspuren, Blatt ca. 63 x 44 cm, aus dem Nachlass des Künstlers, Studium in Salzburg u.a. bei Markus Lüpertz, tätig in Berlin und Kamen (NRW), fertigte zumeist starkfarbige Collagen, oft maskenhafte Gesichter, dazu als Dichter und Performancekünstler tätig, verheiratet mit der Konzeptart- und Schriftkünstlerin Gerlinde Noll