131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz)

Lot 9019    Limit € 40

Radierung auf Hahnemühle, Die Stadt - Fassade II., unter der Darstellung signiert, betitelt, datiert (19)89 und limitiert 24/35, Altersspuren (u.a. Knickspur, am rechten Rand leicht fleckig), Darstellung ca. 14 x 16 cm, Blatt ca. 35 x 39 cm, 1955 Lehre als Dekorateur und Tapezierer, 1960-63 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig, Fachbereich Theatermalerei, 1963-74 Tätigkeit als Theatermaler in Meiningen und Karl-Marx-Stadt, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz // Sächsische Künstler