131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Pfüller, Volker (1939 Leipzig - 2020 Rudolstadt)

Lot 9017    Limit € 120

7 Originalplakate, Farboffsetlithografien, u.a. Alphonse Allais. Zwei Novellen zur Reihe Die tollen Hefte, Volker Pfüller. Penthesilea zu einer Ausstellung in der Burggalerie Halle 1987, Druckerei Graetz. Drucken für Künstler Berlin 1986, Schneider und Schuster. Maxim-Gorki-Theater, Laß dich überraschen. Münchner Stadtmuseum, Die tollen Hefte im Makroverlag sowie Volker Pfüller. Theaterplakate zu einer Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Cottbus 1987, je im Druck monogrammiert, insg. schöne Erhaltung, tlw. min. knickspurig am Rand, Format ca. 60 x 42 bis 85 x 60 cm // Sächsische Künstler