131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Thuß, Heinz (1913 Hartenstein - 2006 ebd.)

Lot 9014    Limit € 220

Öl/Lwd., stehender Damenakt in Rückenansicht, rechts unten signiert und datiert (19)68, schmale Leistenrahmung, mit Rahmen ca. 96 x 48 cm, Besuch der Zeichenschule für Textilindustrie in Schneeberg, anschließend Musterzeichner in der Textilindustrie, autodidaktische künstlerische Ausbildung, als Soldat im Zweiten WK, dort als Stellungsmaler tätig, nach 1945 freischaffende künstlerische Tätigkeit, Ende der 1940er Jahre Gemeinschaftsausstellung mit Max Pechstein in Freiberg, Aufbau des Museums Burg Stein in Hartenstein, von 1954-78 Leiter des Museums, 2013 Personalausstellung im Museum Schneeberg // DDR-Kunst, Sächsische Künstler