131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Lämmel, Rene (1972 Lichtenstein - tätig in Callenberg)

Lot 9010    Limit € 200

Triptychon, Der Tod und das Mädchen, Fotokunst auf Holzfaserplatte kaschiert und mit mattem Transparentüberzug versehen, dreiteilige Arbeit unter Nutzung einer Bildhauerarbeit (Frauenakt in der Bewegung festgehalten) und eines Skelettes, je zu einer Interaktion arrangiert und aufwendig fotografisch festgehalten, rs. signiert und datiert 03/2010, min. Altersspuren, das Mittelteil ca. 40 x 40 cm, die beiden Seitenteile ca. 40 x 27 cm // Sächsische Künstler, Zeitgenössische Kunst