131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

2.077 Positionen

Volmer, Steffen (1955 Dresden - tätig in Chemnitz)

Lot 9000    Limit € 40

Lithografie auf Bütten, Vorsicht!, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)88, betitelt und als E.A. bez., Blatt ca. 53 x 78 cm, 1976-81 Studium an der HGB Leipzig, 1982-84 Meisterschüler an der HBK Dresden bei Gerhard Kettner, 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke, 1994-95 Atelier im VOXXX Chemnitz, ab 2004 Atelier in der Blucke-Villa, 2005/06 Buchprojekt PASSAGE, 2019/20 Personalausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz // DDR-Kunst, Sächsische Künstler