131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Schenkkanne
Lot 8543
Limit € 30
Zinn, im Boden undeutlich gemarkt, über ausgestelltem Fuß zur Schulter hin gebauchte Wandung, abnehmbarer Haubendeckel, hochgezogener Ausguss und Bandhenkel, dezente Ornamentbänder sowie Monogramm und Datierung 1858, Alters- und Gebrauchsspuren, Tülle verbogen, H ca. 26 cm