131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Miniatur-Emailuhr
Lot 5542
Limit € 800
vergoldete Bronze mit Rocaillen und Putten, eingearbeitetes Emailbild mit galantem Paar in freier Natur, oben feiner Haarriss, runde Aussparung für Taschenuhrwerk, Zylinderwerk mit weißem Emailzifferblatt (Schlüssel fehlt), insg. gute Erhaltung, H ca. 12 cm, Wien 19. Jh.