131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Kleine höfische Prunkterrine

Lot 4351    Limit € 6.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach dem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, sog. kleines Druselkästchen, auf 4 Füßen ovale geschweifte Wandung mit Haubendeckel, weiß glasierte plastische Blütengirlanden, dazu Knauf in Form einer Bügelkrone auf Kissen sowie Palmettengriffe, reiche Goldbemalung, dazu farbige bzw. purpurfarbene Figuren- bzw. Kauffahrteiszenen sowie auf dem Deckel das polnisch-litauische Wappen, die plastischen Blüten äußerst geringfügig best., die Vergoldung min. berieben, H ca. 15,5 cm, L ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, das Druselkästchen, ursprünglich entworfen für Maria Josepha von Österreich, die Gemahlin von König August III. von Polen, diente zum Aufbewahren ausgezupfter, zu Stickereien und dergleichen zu verwendender Fädchen. Vgl. Zimmermann, Meissner Porzellan, 1924, S. 140. Ducret, Porzellan des 18. Jh., Abb. 16, S. 31.

Lot 4259
Limit € 500

Schäferin und Gärtner

Lot 4289
Limit € 50

Konvolut Weinlaub

Lot 4221
Limit € 30

Vogelfigur Kakadu