131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Seltene große Bergarbeiter-Figur
Lot 4207
Limit € 8.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Heinrich Thein 1946, Modellnr. R 237, Bergmann, auf Felsstück stehender Bergmann mit bloßem Oberkörper, am Gürtel eine Grubenlampe befestigt, die linke Hand seitlich an den Kopf geführt, dezent bemalt und goldstaffiert, der Bergmann ist in dem Moment dargestellt, in welchem er einem weiter unten im Berg befindlichen Kumpel etwas zuruft, sehr schöne Erhaltung, H ca. 66 cm, Ausformung um/nach 1946