131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Prunkuhr 18. Jh.
Lot 4132
Limit € 3.900
Manufaktur Meissen, ungemarkt, Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein 1742 (Modellnr. 399), fein verziertes Rocaillegehäuse bekrönt von Amorette und Flora mit Blütengirlande, das Emailzifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute, unter dem Zifferblatt und auf den Seiten Felder mit idyllischen Parkszenen, Schlagwerk auf Glocke ungeprüft, farbig bemalt, Vergoldung tlw. berieben, plastische Blütenauflagen tlw. best., altrest., aber insg. schön erhalten, H ca. 39 cm, um 1750-70