131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Figürliches Gewürzgefäß

Lot 4015    Limit € 500

Meissen, Schwertermarke, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741, Modellnr. 336, Mohr an Dose, Figur mit Federkostüm ein Korbgefäß präsentierend, Natursockel mit Blütenauflage, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., Deckel min. best., H ca. 19 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923