131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Paar große Balustervasen

Lot 3816    Limit € 650

Ausführung Werkstatt Luigini Levantino, Savona, wohl Apothekergefäße, Majolika in Weiß glasiert, kobaltblaue Scharffeuerbemalung, zur Schulter hin gebauchte Gefäßformen, als Handhaben geflügelte Maskarons mit Ringen im Maul, vollflächiger Landschaftsdekor, Darstellungen der römischen Geschichte bzw. mythologische Szenen (Nymphe und Satyr/Schäfer und Amor), Haubendeckel mit Flammenknauf, außen S (Siccardi) in sechszackigem Stern und Kartusche, ebd. Datierung 1625, innen Manufakturmarke, Best., Knäufe geklebt, H ca. 50 cm, 19 Jh.

Lot 3807
Limit € 330

Historismus-Harpyien-Vase

Lot 3815
Limit € 120

Mokka-Dejeuner

Lot 3809
Limit € 30

Windhundgruppe

Lot 3806
Limit € 300

Große Jardiničre