131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Paar große Balustervasen
Lot 3816
Limit € 650
Ausführung Werkstatt Luigini Levantino, Savona, wohl Apothekergefäße, Majolika in Weiß glasiert, kobaltblaue Scharffeuerbemalung, zur Schulter hin gebauchte Gefäßformen, als Handhaben geflügelte Maskarons mit Ringen im Maul, vollflächiger Landschaftsdekor, Darstellungen der römischen Geschichte bzw. mythologische Szenen (Nymphe und Satyr/Schäfer und Amor), Haubendeckel mit Flammenknauf, außen S (Siccardi) in sechszackigem Stern und Kartusche, ebd. Datierung 1625, innen Manufakturmarke, Best., Knäufe geklebt, H ca. 50 cm, 19 Jh.