131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Schenkkrug
Lot 3815
Limit € 50
ungemarkt, Steinzeug, bauchige Wandung mit Ausguss und angesetztem Bandhenkel, Salzglasur, auf grauem Fond floral-ornamentaler Ritzdekor in Blau staffiert, Zinndeckelmontierung mit zepterförmiger Daumenrast, Keramik leicht best., sonst altersgemäßer Erhaltungszustand, H ca. 35 cm, 19. Jh.