131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Schenkkrug
Lot 3814
Limit € 50
ungemarkt, Steinzeug, bauchige Wandung mit Ausguss und angesetztem Bandhenkel, Salzglasur, auf grauem Fond floral-ornamentaler Ritzdekor in Blau staffiert, verzierte Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, Keramik mit kleineren Fehlstellen, sonst altersgemäßer Erhaltungszustand, H ca. 33 cm, 19. Jh.