131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Sieben Jugendstil-Vorratsgefäße

Lot 3802    Limit € 40

Steingutfabrik Franz Anton Mehlem, Bonn (Stempelmarke), zylindrische Gefäßformen auf eingezogenem Stand, auf cremeweißem Fond floraler Druckdekor in mehrfarbiger Gestaltung, untersch. Aufschriften (Bohnen, Linsen, Reis, Griesmehl, Oel und Essig), 4 x mit Deckel, dezente Goldstaffage teils berieben, Kümmelgefäß passend ergänzt (kurzer Haarriss), 2 Deckel best., sonst normale Spuren des Alters, H ca. 11-20 cm, um 1900

Lot 3807
Limit € 330

Historismus-Harpyien-Vase

Lot 3815
Limit € 120

Mokka-Dejeuner

Lot 3820
Limit € 30

Verlaufglasur-Vase

Lot 3801
Limit € 30

Schenkkanne