131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Volwahsen, Herbert (1906 Schlesien - 1988 Murnau)

Lot 3016    Limit € 950

Lindenholz geschnitzt, Engel mit weit ausgebreiteten Flügeln als imposante Standfigur, eine Hand zum Schwur erhoben, danebenstehend kleinere männliche Gestalt mit Schild, zwischen den beiden Figuren hervorquellendes Eichenlaub, vermutlich als Denkmalentwurf entstanden, rs. signiert und datiert 1943, linker Flügel sowie die beiden rechten Hände mit Besch., ca. 79 x 149 cm

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik