131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Goetz, Martha (1855 - ?)
Lot 2547
Limit € 200
Öl/Lwd., Herrenhalbporträt, links unten signiert und datiert 1909, originale Jugendstilrahmung (min. berieben), ca. 90 x 59 cm, mit Rahmung ca. 102 x 68 cm, Kunstunterricht bei Hermann Gottlieb Kricheldorf, Studium an der Akademie Colarossi bei Filippo Colarossi in Paris, Schülerin von Ludwig von Herterich an der Damenakademie in München, tätig als Malerin in Leipzig // Sächsische Künstler