131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Lot 2514    Limit € 1.200

Öl/Malkarton, Stadtlandschaft, rechts unten monogrammiert, gerahmt, ca. 43 x 55 cm, mit Rahmen ca. 50 x 62 cm, gelernter Dekorationsmaler, 1909-11 Kunstgewerbeschule Dresden, 1911-20 mit Kriegsunterbrechung Studium an der Dresdner Akademie, u.a. bei Raphael Wehle, Richard Müller, Oskar Schindler und Otto Gußmann, Meisterschüler bei Carl Bantzer und Robert Sterl, danach freischaffend in Dresden tätig // Sächsische Künstler