131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Mackensen, Fritz (1866 Greene - 1953 Bremen)

Lot 2512    Limit € 800

Öl/Lwd., Kuh auf der Weide, links unten signiert, Rahmung erneuert, ca. 50 x 77 cm, mit Rahmung ca. 57 x 84 cm, Studium an den Akademien in Düsseldorf, München und Karlsruhe, Mitbegründer der Künstlerkolonie in Worpswede, 1910-18 Direktor der Kunstschule in Weimar, 1933-45 Leiter der Kunsthochschule in Bremen, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund