131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Historische Karte Wittenberg

Lot 2036    Limit € 50

Kupferstich teilkoloriert, Delineatio geographica Praefecturarum Wittebergensis, et Graefenhaynichen, in circulo electorati sitarum, earumque oppidorum, pagorumque, cum adjacentibus cura Matthaei Seutteri ..., gestochen von Tobias Conrad Lotter, verlegt bei Matthäus Seutter in Augsburg, oben links große allegorische Titelkartusche, unten rechts Kartusche mit Erklärungen sowie Meilenzeiger unten links, beidseitig Ortsregister, zeigt die Ämter Wittenberg und Gräfenhainichen zwischen Belzig, Mügeln, Bad Düben und Dessau, Altersspuren (u.a. leicht fleckig, unterer Rand ergänzt, Mittelfalz), Blatt ca. 50 x 60 cm, um 1750