131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Hagemeister, Karl (1848 Werder/Havel - 1933 ebd.)

Lot 2029    Limit € 1.500

Bleistiftzeichnung, Hintersee, bayerischer Wildbach, felsiges Flussbett, von Bäumen umstanden, rechts unten monogrammiert KH, betitelt und tagegenau datiert 26.7.(18)73, großes schön gestaltetes Blatt mit kontrastreicher Komposition, hinter Glas in vergoldeter profilierter Leiste gerahmt (min. best.), Blattausschnitt ca. 42 x 67 cm, mit Rahmen ca. 53 x 77 cm, Ausbildung bei Friedrich Preller, 1871-73 Studium an der Fürstlichen freien Zeichenschule in Weimar, anschließend Studienreisen u.a. nach Rügen, München und an den Hintersee bei Berchtesgaden, 1875/76 in Italien, anschließend vorwiegend in Werder tätig, seine Werke zeigen eine enge Naturverbundenheit und entstanden zumeist vor Ort, nicht im Atelier, reger Kontakt zu den Künstlern der Schule von Barbizon, 1898 Mitbegründer der Berliner Secession u.a. zusammen mit Max Liebermann