131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Kimbel, Wilhelm (1868 Breslau - 1965 Zehdenick)

Lot 2028    Limit € 200

Aquarell auf Papier, herbstlicher Weg mit Baumreihe, rechts unten signiert, hinter Passepartout montiert, min. fleckig, aber insg sehr schön erhalten, Bildausschnitt ca. 48 x 33 cm, mit Passepartout ca. 69 x 53 cm, Ebenist, Maler und Innenarchitekt, der Kunsttischlerfamilie Kimbel aus Mainz entstammend, Lehre zum Kunsttischler in Hamburg, anschließend freischaffend als Architekt und Zeichner tätig, 1894-97 Mitarbeit im väterlichen Unternehmen in Breslau, 1897 Gründung der Firma für Inneneinrichtung Kimbel & Friedrichsen mit Aßmus Friedrichsen, Gestaltung von Inneneinrichtungen u.a. für das Berliner Stadtschloss, das Zeughaus und das Kronprinzenpalais sowie das Schloss Wernigerode, den Speisesaal im Hotel Adlon Berlin sowie 1922-29 von Passagierschiffen der HAPAG, 1904 Grand Prix auf der Weltausstellung St. Louis, 1908 kaiserliche Ernennung zum Hofzeichner und Hofkunsttischler, 1931 Bankrott der Firma, 1933 Übersiedlung nach Zehdenick und verstärkt als Maler tätig